"Books are uniquely portable magic." (Bücher sind einzigartige tragbare Magie.)
~Stephen King~

Montag, 16. Januar 2017

[Mein Fortschritt] Bücher-Abitur

*Bildquelle*

Die Prüfungsaufgaben ~ Mein Fortschritt ~ BEENDET
(Challenge stammt aus einer Gruppe von Lovelybooks. Ich nehme nicht offiziell teil, sondern absolviere das Bücher-Abitur "nur für mich", deshalb habe ich mir auch kein Zeitlimit gesetzt. Bücher zählen erst ab dem 20.01.2017.)

Die Aufgaben sind *hier* zu finden.

Deutsch
1. Klasse: Anschlag von rechts - Reiner Engelmann
2. Klasse: Dreht euch nicht um - Kjetil Johnsen
3. Klasse: Dark Canopy - Jennifer Benkau
4. Klasse: Louba, der Spieler - Edgar Wallace
5. Klasse: In einer kleinen Stadt - Stephen King
6. Klasse: Als ich in meinem Alter war - Torsten Sträter
7. Klasse: Die mächtige Zauberin - Michael Scott
8. Klasse: Wir vom Brunnenplatz - Christine Fehér
9. Klasse: Dark Destiny - Jennifer Benkau
10. Klasse: Wir Kinder vom Bahnhof Zoo - Christiane F.
11. Klasse: Dracula - Bram Stoker
12. Klasse: Das Lächeln des Killers - J. D. Robb

Mathe
1. Klasse: 28 Tage lang - David Safier
2. Klasse: Die Tage des Zweifels - Andrea Camilleri
3. Klasse: AchtNacht - Sebastian Fitzek
4. Klasse: Der Junge muss an die frische Luft - Hape Kerkeling
5. Klasse: Krabat - Otfried Preußler
6. Klasse: Tot - Stephen King
7. Klasse: Das Apfelkuchenwunder - Sarah Moore Fitzgerald (Hörbuch)
8. Klasse: Ugly - Scott Westerfeld
9. Klasse: Der 1. Mord - James Patterson
10. Klasse: Menschensöhne - Arnaldur Indridason
11. Klasse: Das Seelenleben der Tiere - Peter Wohlleben
12. Klasse: Die stille Bestie - Chris Carter

Geschichte
1. Klasse: Bernsteinerbe - Heidi Rehn
2. Klasse: Lockwood [und] Co. 4 - Das flammende Phantom - Jonathan Stroud
3. Klasse: Der kleine Vampir und Graf Dracula - Angela Sommer-Bodenburg
4. Klasse: Das Geheimnis der Magd - Simone Neumann
5. Klasse: Frauen in der DDR - Anna Kaminsky
6. Klasse: Die Frau des Zoodirektors - Diane Ackerman
7. Klasse: Hörbuch - 1914-1918 - Hans Fallada
8. Klasse: Hörbuch - Die Schwarzen Brüder - Lisa Tetzner
9. Klasse: Hexentage - Michael Wilcke
10. Klasse: Hörbuch - Schwert und Krone - Meister der Täuschung - Sabine Ebert
11. Klasse: Die Sonnenschwester - Lucinda Riley
12. Klasse: Acht Tage, die die Welt veränderten - Alfred Weinzierl und Klaus Wiegrefe

Erdkunde
1. Klasse: Todesfrist - Andreas Gruber (Köln)
2. Klasse: Todesurteil - Andreas Gruber (Wiesbaden)
3. Klasse: Tschick - Wolfgang Herrndorf (Berlin)
4. Klasse: E-Mail für Holly - Holly Denham (London)
5. Klasse: Boot Camp - Morton Rhue
6. Klasse: Eisige Schwestern - S. K. Tremayne
7. Klasse: Klein Stuart - E. B. White
8. Klasse: Die Stadt der wilden Götter - Isabel Allende
9. Klasse: Schwarzes Herz - Stefanie Gercke
10. Klasse: Trotzdem China - Marcel Bergmann
11. Klasse: Im Sattel durch die Wildnis - Günter Huth
12. Klasse: Strandmord - Katharina Peters
 
Biologie
1. Klasse: Das Wunder von Narnia - C. S. Lewis
2. Klasse: Von der Nacht verzaubert - Amy Plum
3. Klasse: Liebe per Mausklick - Holly Denham
4. Klasse: Der Fänger im Roggen - J. D. Salinger
5. Klasse: Population Zero - Wrath James White
6. Klasse: Berührt - Robin Lyall
7. Klasse: Madita - Astrid Lindgren
8. Klasse: Ich versprach Dir die Liebe - Priscille Sibley (Hörbuch)
9. Klasse: Outlander - Feuer und Stein - Diana Gabaldon
10. Klasse: Wolfsmond - Stephen King
11. Klasse: Das Brombeerzimmer - Anne Töpfer (Hörbuch)
12. Klasse: Das Geschwister-Projekt - Sabine Neuffer

Religion/Ethik
1. Klasse: Dr. Jekyll und Mr. Hyde - Robert L. Stevenson
2. Klasse: Tintenherz - Cornelia Funke
3. Klasse: Der Name der Rose - Umberto Eco
4. Klasse: Feuer und Stein - Diana Gabaldon
5. Klasse: Inside Islam - Constantin Schreiber (Hörbuch)
6. Klasse: Dienstags bei Morrie - Mitch Albom
7. Klasse: Meine kurze Geschichte - Stephen Hawking (Theorien)
8. Klasse: Sommer mit Wirbelwind - Harriet Buchheit (Pferde zähmen, arbeitet auf Turniere hin und nimmt teil)
9. Klasse: Das Evangelium des Blutes - James Rollins und Rebecca Cantrell (Du sollst nicht töten)
10. Klasse: Der Kruzifix-Killer - Chris Carter
11. Klasse: Tausche Alltag gegen Leben - Franziska Schmitt
12. Klasse: The Stand - Stephen King

Chemie/Physik
1. Klasse: Zu Erde sollst Du werden - Kjetil Johnson
2. Klasse: Wintermädchen - Laurie Halse Anderson
3. Klasse: Über Topflappen freut sich ja jeder - Renate Bergmann
4. Klasse: Die Bibliothek der besonderen Kinder - Ransom Riggs
5. Klasse: Der Wald der Abenteuer - Jürgen Banscherus
6. Klasse: Im Bann des Tornados - Annette Langen
7. Klasse: Der Steppenwolf - Hermann Hesse
8. Klasse: Umzug ins Glück - Ursula Schröder
9. Klasse: Die Kinder aus Bullerbü - Astrid Lindgren
10. Klasse: Unearthly - Dunkle Flammen - Cynthia Hand
11. Klasse: Der kleine Häwelmann - verschiedene Autoren (Hörbuch)
12. Klasse: Aquila - Ursula Poznanski

Kunst
1. Klasse: Goldkehlchen - Andreas Stammkötter
2. Klasse: Sommer mit Dusty - Pia Hagmar
3. Klasse: Moby Dick - Hermann Melville
4. Klasse: Öffentliche Mülleimer dürften nicht sexuell belästigt werden - Justus Richter
5. Klasse: Asphalt Tribe - Morton Rhue
6. Klasse: Der Junge im gestreiften Pyjama - John Boyne
7. Klasse: Das große Buch der Tierfreunde - Lucy Daniels
8. Klasse: Spiel mit dem Mörder - J. D. Robb (Messer)
9. Klasse: Die Blutschule - Max Rhode
10. Klasse: Die weiße Massai - Corinne Hofmann
11. Klasse: Zurück aus Afrika - Corinne Hofmann
12. Klasse: Noble Gesellschaft - Joan Weng

Musik (Hier Joker genutzt und ab Klasse 8 nicht ganz die Reihenfolge eingehalten)

1. Klasse: Das Haus - Richard Laymon
2. Klasse: Jagd in Kaupitz - Joachim Nowotny
3. Klasse: Die Wanderhure - Iny Lorentz
4. Klasse: Hörbuch - Trommeln in der Nacht - Bertolt Brecht
5. Klasse: Der Vollstrecker - Chris Carter
6. Klasse: Hörbuch - Mein Lotta-Leben - Eine Natter macht die Flatter - Alice Pantermüller und Daniela Kohl
7. Klasse: Allerliebste Schwester - Wiebke Lorenz (Hauskonzert)
8. Klasse: Tanz mit dem Tod - J. D. Robb (Zitat, kein Songzitat)
9. Klassse: Die Melodie meines Lebens - Antoine Laurain
10. Klasse: Die Sturmschwester - Lucinda Riley
11. Klasse: Todesmarsch - Richard Bachman
12. Klasse: Die Tote in der Bibliothek - Agatha Christie (Opernsängerin)

Sport
1. Klasse: Splitterherz - Bettina Belitz
2. Klasse: Starters - Lissy Price
3. Klasse: Le Petit Prince - Antoine de Saint-Exupéry
4. Klasse: Nineteen Minutes - Jodi Picoult
5. Klasse: Fußball und noch viel mehr! - Irene Margil und Andreas Schlüter
6. Klasse: In der Falle der Tiermafia - Charlotte Link
7. Klasse: NORG - Im verbotenen Land - Wolfgang und Heike Hohlbein
8. Klasse: Blitz schickt seinen Sohn - Walter Farley
9. Klasse: Kafka am Strand - Haruki Murakami
10. Klasse: Ange und die Pferde - Lise Gast
11. Klasse: Schnee ist auch nur hübschgemachtes Wasser - Dora Heldt (Hörbuch)
12. Klasse: Faunblut - Nina Blazon

[**unbezahlte Werbung durch Verlinkung**]

Keine Kommentare:

Kommentar posten

Mit Nutzung der Kommentarfunktion werden personenbezogene Daten (z.B. Name, E-Mail) im Rahmen Deiner Kommentierung zu einem Beitrag nur in dem Umfang, in dem Du ihn mitgeteilt hast, erhoben. Bei der Veröffentlichung eines Kommentars werden Deine angegebenen Daten gespeichert. Dein angegebener Name, Dein verwendetes Bild und Deine Mitteilung werden veröffentlicht.
Mit der Nutzung der Kommentarfunktion erklärst Du Dich damit einverstanden. Wenn Dein Kommentar gelöscht werden soll, wende Dich bitte via E-Mail an mich (findest Du im Impressum).